QUI quotidiano online. Registrazione Tribunale di Firenze n. 5935 del 27.09.2013
SANSEPOLCRO
Oggi 10°14° 
Domani 10°23° 
Un anno fa? Clicca qui
Qui News valtiberina, Cronaca, Sport, Notizie Locali valtiberina
venerdì 20 settembre 2019

Politica martedì 30 gennaio 2018 ore 06:00

Elezioni POLITICHE 2018

Tutte le liste complete dei candidati in Toscana che sono state presentate alla Corte d'Appello - VEDI LE CARTINE INTERATTIVE e la SCHEDA ELETTORALE



. — Elezioni POLITICHE 4 marzo 2018

Guarda le cartine interattive e il fac-simile delle schede in fondo all'elenco delle liste e dei candidati

-------------------------------

MOVIMENTO 5 STELLE

Uninominali Camera

Toscana 1 (Firenze - Novoli – Peretola): Alfonso Bonafede;

Toscana 2 (Firenze – Scandicci): Sabrina Montaguti;

Toscana 3 (Sesto Fiorentino): Andrea Coffari;

Toscana 4 (Empoli): Renato Scalia;

Toscana 5 (Prato): Chiara Ehm Yana;

Toscana 6 (Pistoia): Sandra Magnani;

Toscana 7 (Arezzo): Lucio Bianchi;

Toscana 8 (Massa): Adriano Simoncini;

Toscana 9 (Lucca): Piero Landi;

Toscana 10 (Pisa): Laura Palagini;

Toscana 11 (Poggibonsi): Gloria Vizzini;

Toscana 12 (Siena): Leonardo Franci;

Toscana 13 (Livorno): Giulio La Rosa;

Toscana 14 (Grosseto) Caterina Orlandi

Uninominale Senato

Toscana 1 (Firenze): Nicola Cecchi;

Toscana 2 (Sesto Fiorentino): Fabio Zita;

Toscana 3 (Prato): Ubaldo Nannucci;

Toscana 4 (Arezzo): Donella Bonciani;

Toscana 5 (Lucca): Sara Paglini;

Toscana 6 (Pisa): Valeria Marrocco;

Toscana 7 (Livorno): Gregorio De Falco

Plurinominali Camera

Toscana 1: Riccardo Ricciardi, Gloria Vizzini, Daniele Ghiotti, Claudia Rossi
Toscana 2: Francesco Berti, Giulia Torrini, Luca Lauricella, Irene Pecchia
Toscana 3: Alfonso Bonafede, Chiara Ehm Yana, Luigi Maio, Paola Carbone
Toscana 4: Chiara Gagnarli, Luca Migliorino, Francesca De Simone, Tiziano Mugnai

Plurinominali Senato

Toscana 1: Laura Bottici, Gianluca Ferrara, Sara Paglini, Nicola Zeloni

Toscana 2: Gregorio De Falco, Donella Bonciani, Marco Bartalucci, Valeria Marrocco

_____________________________________________________

COALIZIONE DI CENTROSINISTRA (PARTITO DEMOCRATICO,

+ EUROPA, CIVICA POPOLARE, ITALIA EUROPA INSIEME)

Uninominali Camera

1-Firenze-Novoli-Peretola: Gabriele Toccafondi.

2-Firenze-Scandicci: Rosa Maria Di Giorgi.

3-SestoFiorentino: Roberto Giachetti.

4-Empoli: Luca Lotti.

5-Prato: Benedetto Della Vedova.

6-Pistoia: Edoardo Fanucci.

7-Arezzo: Marco Donati.

8-Massa: Cosimo Ferri.

9-Lucca: Stefano Baccelli.

10-Pisa: Lucia Ciampi.

11-Poggibonsi: Susanna Cenni.

12-Siena: Pier Carlo Padoan.

13-Livorno Andrea Romano.

14-Grosseto: Leonardo Marras.

Uninominali Senato

Toscana-01 Firenze: Matteo Renzi.

Toscana-02 Sesto Fiorentino: Dario Parrini.

Toscana-03 Prato: Caterina Bini.

Toscana-04 Arezzo: Riccardo Nencini.

Toscana-05 Lucca: Andrea Marcucci.

Toscana-06 Pisa: Valeria Fedeli.

Toscana-07 Livorno: Silvia Velo

Plurinominali Camera - Pd

Toscana-01(Prato, Pistoia ,Lucca, Massa): Marianna Madia, Antonello Giacomelli, Martina Nardi, Umberto Buratti.

Toscana-02(Pisa-Livorno): Rosamaria Di Giorgi, Stefano Ceccanti, Lucia Ciampi, Lorenzo Bacci

Toscana-03 (Firenze-Mugello-Empoli): Laura Cantini, David Ermini, Rosa Maria Di Giorgi, Filippo Sensi

Toscana-04 (Arezzo, Siena, Grosseto): Cosimo Ferri, Alessia Rotta, Luca Sani, Vittoria Doretti

Plurinominali Senato - Pd

Toscana-01 (Firenze, Prato, Lucca): Roberta Pinotti, Andrea Marcucci, Caterina Biti, Lorenzo Becattini

Toscana-02 (Arezzo, Pisa, Livorno): Francesco Bonifazi, Caterina Bini, Giuliano Da Empoli, Katia Faleppi

Plurinominali Camera - + Europa

Toscana1 (Pistoia, Massa, Lucca): Roberto Capelli, Alessandra Bencini, Gianfranco Chelini, Simona Bruschi

Toscana - 02 (Empoli, Pisa, Poggibonsi, Livorno): Valentina Prodon, Gianfranco Chelini, Simona Bruschi, Piermatteo Grieco

Toscana - 03 (Firenze - Quartiere Vecchio Novoli-Peretola, Scandicci, Sesto Fiorentino, Prato): Bruno Tabacci, Anna Maria Busia, Gianfranco Chelini, Marina Tana

Toscana - 04 (Arezzo, Siena, Grosseto): Gianfranco Chelini, Antonietta Margherita Rebuffoni, Gregorio Donnarumma, Simona Bruschi

Plurinominali Senato - + Europa

Toscana - 01 (Firenze, Sesto Fiorentino, Prato, Lucca): Marco Perduca, Mina Welby, Massimo Bulckaen Giulia Simi

Toscana - 02 (Arezzo, Pisa, Livorno): Mina Welby, Marco Perduca, Cristina Bibolotti, Paolo Casilini

Plurinominali Camera - Italia Europa Insieme

Toscana 01: Angelo Zubbani, Alessandra Guidi, Roberto Nicoli, Marisa, Anzillotti.

Toscana 02: Maria Vanni, Sauro Vignozzi, Sonia Baronti, Johnny Calderini.

Toscana 03: Maurizio Folli, Cecilia Armellini, Omar Rashid detto “Gold”, Sandra Cerbai.

Toscana 04: Francesco Giorgi, Rossana Pallassini, Gianluca Annulli, Elisabetta Nardi

Plurinominali Senato - Italia Europa Insieme

Toscana 01: Elena Pulcini, Francesco Berti, Elisabetta Cianfanelli, Paolo Fantin.

Toscana 02: Graziano Cipriani, Paola Viegi, Fausto Bonsignori, Francesca Mencuccini

_________________________________________________________

COALIZIONE CENTRODESTRA (Forza Italia - Fratelli d'Italia - Lega -

Noi con l'Italia Udc)

Uninominale Camera

1-Firenze: Letizia Giorgianni (FdI).

2-Scandicci: Claudia Dominici (NcI-Udc).

3-Sesto Mugello: Manola Aiazzi (NcI-Udc).

4-Empoli: Sonia Ciraolo (Lega).

5-Prato: Giorgio Silli (FdI).

6-Pistoia: Maurizio Carrara (FI).

7-Arezzo: Maurizio Felice D’Ettore (FI).

8-Massa: Deborah Bergamini (FI).

9-Lucca: Riccardo Zucconi (FdI).

10-Pisa: Edoardo Ziello (Lega).

11-Poggibonsi: Donatella Legnaioli (Lega).

12-Siena: Claudio Borghi (Lega).

13-Livorno: Lorenzo Gasperini (Lega).

14-Grosseto: Mario Lolini (Lega)

Uninominale Senato

Toscana 1-Firenze: Alberto Bagnai (Lega).

Toscana 2-Sesto Fiorentino-Empoli: Stefania Scarpati (FI).

Toscana 3-Prato-Pistoia: Patrizio La Pietra (FdI).

Toscana 4-Arezzo-Siena: Tiziana Nisini (Lega).

Toscana 5-Lucca: Massimo Mallegni (FI).

Toscana 6-Pisa-Pontdera: Rosellina Sbrana (Lega).

Toscana 7-Livorno-Grosseto: Roberto Berardi (FI).

Plurinominali Camera - Forza Italia

Toscana 1 (Prato, Pistoia, Massa e Lucca): Deborah Bergamini, Maurizio Carrara, Erica Mazzetti e Andrea Maestrini.

Toscana 2: (Pisa, Livorno, Poggibonsi): Deborah Bergamini, Paolo Barabino, Manuela Del Grande e Juri Gorlandi.

Toscana 3 (Firenze, Sesto Fiorentino, Empoli) Stefano Mugnai, Deborah Bergamini, Marco Stella, Raffaella Ridolfi.

Toscana 4 (Arezzo, Siena, Grosseto): Stefano Mugnai, Elisabetta Ripani, Lorenzo Lorè, Sabrina Di Milo

Plurinominali Senato - Forza Italia

Toscana 1 (Firenze, Sesto Fiorentino, Prato e Lucca): Massimo Mallegni, Barbara Masini, Tommaso Villa e Rita Pieri

Toscana 2 (Arezzo, Pisa, Livorno): Raffaella Bonsangue, Gianfranco Sangaletti, Anita Bruni Francesconi, Claudio De Santi

Plurinominali Camera - Fratelli d'Italia

Toscana 1 (Prato, Pistoia, Lucca, Massa): Paola Frassinetti, Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Riccardo Zucconi.

Toscana 2 (Pisa, Poggibonsi, Livorno): Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Luigi Lanera, Antonella Meropini.

Toscana 3 (Firenze Novoli, Firenze Scandicci, Sesto F.no, Empoli): Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Paolo Sebastiani, Angela Sorice

Toscana 4 (Arezzo, Siena, Grosseto): Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Francesco Michelotti, Giovanna Carlettini

Plurinominali Senato - Fratelli d'Italia

Toscana 1: Achille Totaro, Marina Staccioli, Patrizio La Pietra, Angela Sirello

Toscana 2: Giovanna Petrenga, Fabrizio Rossi, Paola Nucci, Francesco Lucacci

Plurinominale Camera - Lega

Toscana 1(Arezzo/Siena/Grosseto): Claudio Borghi, Donatella Legnaioli, Manfredi Potenti, Elena Vizzotto.

Toscana 2 (Pisa/Livorno): Claudio Borghi, Donatella Legnaioli, Lorenzo Gasperini, Alessia Nencini.

Toscana 3 (Pistoia/Lucca/Massa): Guglielmo Picchi, Vannia Gava, Guido Mottini, Elisa Montemagni.

Toscana 4 (Firenze): Donatella Legnaioli, Andrea Barabotti , Patrizia Ovattoni, Federico Bussolin

Plurinominale Senato - Lega

Toscana Nord 1: Alberto Bagnai , Sonia Fregolent, Manuel Vescovi, Tiziana Nisini.

Toscana sud 2: Erika Stefani , Manuel Vescovi, Tiziana Nisini, Hubert Ciacci

Plurinominale Camera - Noi con l'Italia Udc

Toscana 1 (Prato, Pistoia, Massa, Lucca): Francesco Pifferi, Cinzia Petrone, Iacopo Bojola, Alessia Lombardi

Toscana 2 (Pisa, Livorno, Poggibonsi): Tiziana Marina Duè, Gino Mannocci, Patrizia Ciampi, Massimo Aurioso

Toscana 3 (Firenze, Sesto Fiorentino, Empoli): Piero Andrea Vanni, Sandra Del Corona, Antonio Bossa, Ilaria Bernagozzi

Toscana 4 (Arezzo, Siena, Grosseto): Francesca Calchetta, Simone De Santi, Caterina Salvietti, Marco Casini

Plurinominale Senato - Noi con l'Italia Udc

Toscana 1 (Firenze, Sesto Fiorentino, Prato, Lucca, Massa, Pistoia): Luigi Morelli, Michela Rugani, Enrico Mencattini, Carola Farano

Toscana 2 (Arezzo, Pisa, Livorno, Grosseto, Siena): Olga Ciaramella, Luigi Coppola, Daniela Luciani, Felice Vivo

_____________________________________________

LIBERI E UGUALI

Uninominali Camera

Toscana 1 (Firenze Novoli-Peretola): Sandra Gesualdi.

Toscana 2 (Firenze-Scandicci): Filippo Fossati.

Toscana 3 (Sesto Fiorentino): Serena Pillozzi.

Toscana 4 (Empoli) Denise Latini.

Toscana 5 (Prato) Luca Mori.

Toscana 6 (Pistoia) Arianni Benigni.

Toscana 7 (Arezzo): Ivano Ferri.

Toscana 8 (Massa Carrara): Chiara Geloni.

Toscana 9 (Lucca) Cecilia Carmassi.

Toscana 10 (Pisa): Nicola Fratoianni.

Toscana 11 (Poggibonsi): Serena Cortecci.

Toscana 12 (Siena): Fulvio Mancuso.

Toscana 13 (Livorno) Fabrizio Pucci.

Toscana 14 (Grosseto) Alessandro Brunini.

Uninominali Senato

Toscana 1 (Firenze) Alessia Petraglia.

Toscana 2 (Sesto-Empoli): Alessio Biagioli.

Toscana 3 (Prato-Pistoia): Angela Riviello.

Toscana 4 (Arezzo-Siena): Guido Pasquetti.

Toscana 5 (Massa Carrara-Lucca): Luca Baccelli.

Toscana 6 (Pisa-Poggibonsi) Paolo Fontanelli.

Toscana 7 (Livorno-Grosseto): Catia Sonetti

Plurinominali Camera

Toscana 1 (Prato-Pistoia-Lucca-Massa Carrara): Roberto Speranza, Roberta Agostini, Marco De Martin Mazzalon, Elisabetta Liberatore detta Bamba.

Toscana 2 (Livorno-Pisa-Pontedera-Poggibonsi): Nicola Fratoianni, Rossella Muroni, Claudio Riccio, Monica Bellandi.

Toscana 3 (Firenze-Sesto Fiorentino-Empoli): Roberto Speranza, Tea Albini, Filippo Fossati, Serena Pillozzi.

Toscana 4 (Arezzo-Siena-Grosseto): Roberto Speranza, Loriana Bettini, Massimo Borghi, Francesca Cardelli

Plurinominali Senato

Toscana 1 (Firenze-Prato-Pistoia-Lucca-Massa Carrara): Alessia Petraglia, Giulio Marcon, Angela Riviello, Antonio Natali

Toscana 2 (Pisa-Livorno- Grosseto-Siena-Arezzo): Paolo Fontanelli, Cinzia Bartalini, Giulio Cesare Ricci, Sabrina Benenati

___________________________________________

CASAPOUND

Uninominali Camera

Toscana 1 (Firenze Novoli-Peretola):Sara Benigni;

Toscana 2 (Firenze-Scandicci):Giulia Migliorini,

Toscana 3 (Sesto Fiorentino):Andrea Massetani;

Toscana 4 (Empoli): Fabio Barsanti;

Toscana 5 (Prato) Gianluca Villani;

Toscana 6 (Pistoia): Marco Giannotti;

Toscana 7 (Arezzo):Paola Giacco;

Toscana 8 (Massa Carrara):Saverio Di Giulio,

Toscana 9 (Lucca) Leonardo Graziani;

Toscana 10 (Pisa), Chiara Romano

Toscana 11 (Poggibonsi): Federica Fusinato;

Toscana 12 (Siena): Silvia Neri;

Toscana 13 (Livorno) Marzio Fucito;

Toscana 14 (Grosseto) Gino Tornusciolo

Uninominali Senato

Toscana 1 (Firenze) Massimiliano Bartolozzi

Toscana 2 (Sesto-Empoli) Antonella Gialli

Toscana 3 (Prato-Pistoia): Antonietta De Ieso

Toscana 4 (Arezzo-Siena):Riccardo Bergamini

Toscana 5 (Massa Carrara-Lucca): Rita Seidita

Toscana 6 (Pisa-Poggibonsi): Matteo Pacini

Toscana 7 (Livorno-Grosseto):Gian Piero Joime

Plurinominale Camera

Toscana 1: Carlotta Chiaraluce, Fabio Barsanti, Sara Benigni, Lorenzo Berti

Toscana 2: Paola Giacco, Gianluca Villani, Tiziana Gargano, Maurizio Arena

Toscana 3: Chiara Romano, Saverio Di Giulio, Federica Fusinato, Tommaso Ceccarelli

Toscana 4: Gino Tornusciolo, Silvia Neri, Eugenio Palazzini, Francesca Aloisi

Plurinominale Senato

Toscana 1: Antonietta De Ieso, Massimiliano Bartolozzi, Antonella Gialli, Riccardo Bergamini

Toscana 2: Gian Piero Joime, Rita Seidita, Matteo Pacini

_______________________________________________

POTERE AL POPOLO

Uninominale Camera

Toscana 1(Firenze - Novoli – Peretola): Lorenzo Palandri

Toscana (2 Firenze – Scandicci): Erica Massa

Toscana 3(Sesto Fiorentino): Andrea Becattini

Toscana 4 (Empoli): Frida Nacinovich

Toscana 5(Prato): Alessandro Bonacchi

Toscana 6 (Pistoia): Giulia Ponti

Toscana 7(Arezzo): Mauro Meschini

Toscana 8 (Massa): Silvano Lazzini

Toscana 9(Lucca): Luna Caddeo

Toscana 10(Pisa): Emanuela Grifoni

Toscana 11(Poggibonsi): Stefano Liberati

Toscana 12(Siena): Elena Golini

Toscana 13(Livorno): Valentina Barale

Toscana 14(Grosseto): Massimo Cini

Uninominale Senato

Toscana 1 (Firenze): Miriam Amat

Toscana 2(Sesto Fiorentino): Sandro Targetti

Toscana 3 (Prato): Mara Nistri

Toscana 4(Arezzo): Ernesto Screrpanti

Toscana 5(Lucca): Francesco detto "Merlo" Corrotti

Toscana 6(Pisa): Sandro Giacomelli

Toscana 7(Livorno): Stefania Amarugi

Plurinominale Camera

Toscana 1:Domenico Maria detto Enio Minervini, Valentina Martini, Gianluca Venturini, Nicoletta Gini
Toscana 2: Giovanni Ceraolo, Fabrizia Casalini, Valtere Lorenzini, Francesca Vincitori
Toscana 3: Ilaria detta “Norma” Mugnai, Tiziano Cardosi, Stefania Caboni, Lorenzo Alba
Toscana 4: Samia Akkad, Mattia Cadenazzi Nimai Mattia, Cristina Betti, Gabriele Pacchierini

Plurinominale Senato

Toscana 1: Andrea Malpezzi, Mara Nistri, Fabrizio Bianchi, Tatiana Bertini
Toscana 2: Beatrice Bardelli, Fausto Tenti, Paola Capriotti, Maurizio Rovini

_______________________

PARTITO COMUNISTA

Uninominali Camera

1-Firenze-Novoli-Peretola: Settesoldi Annalisa
2-Firenze-Scandicci: Rizzo Marco
3-Sesto Fiorentino: Cristallo Sabrina
4-Empoli: Roncucci Ambra
5-Prato: Zanieri Enrico
6-Pistoia: Bardi Roberto
7-Arezzo: Catello Salvatore
8-Massa: Bondielli Marco
9-Lucca: Marchetti Katiuscia
10-Pisa: Casole Paolo
11-Poggibonsi: Duranti Marzia
12-Siena: Bettollini Nicola
13-Livorno: Berni Caoli
14-Grosseto: Salvaterra Alessandra

Uninominali Senato

Toscana-01 Firenze: Baracchi Sergio.
Toscana-02 Sesto Fiorentino: Cagnoli Silvia.
Toscana-03 Prato: Facchinetti Alessandro Massimo.
Toscana-04 Arezzo: Lastella Marisa.
Toscana-05 Lucca: Pianelli Franco.
Toscana-06 Pisa: Nieri Moira.
Toscana-07 Livorno: Pappalardo Francesco

Plurinominali Camera

Toscana-01(Prato, Pistoia ,Lucca, Massa): Rizzo Marco, Marchetti Katiuscia, Bondielli Marco, Sorrentino Angela
Toscana-02(Pisa-Livorno): Rizzo Marco, Cristallo Sabrina, Sale Francesco, Duranti Marzia
Toscana-03 (Firenze-Mugello-Empoli): Roncucci Ambra, Zanieri Enrico, Settesoldi Annalisa, Mignani Corso
Toscana-04 (Arezzo, Siena, Grosseto): Berni Caoli, Catello Salvatore, Salvaterra Alessandra, Bettollini Nicola

Plurinominali Senato

Toscana-01 (Firenze, Prato, Lucca, Pistoia, Massa): Baracchi Sergio, Cagnoli Silvia, Facchinetti Alessandro Massimo, Sanni Daniela
Toscana-02 (Arezzo, Pisa, Livorno, Grosseto, Siena): Nieri Moira, Pappalardo Francesco, Lastella Marisa, Pianelli Franco

_____________________________________________________

IL POPOLO DELLA FAMIGLIA

Uninominale Camera

1-Firenze-Novoli-Peretola: Enrico Finetti

2-Firenze-Scandicci: Emanuela Sartori

3-Sesto Fiorentino: Luciano Collotto

4-Empoli: Lucia Pascucci

5-Prato: Claudio Vitulli

6-Pistoia: Anna Del Guerra

7-Arezzo: Annalisa Cappelletti

8-Massa: Stefano Sigali

9-Lucca: Mauro Domenici

10-Pisa: Roberto Mura

11-Poggibonsi: Romina Giacomini

12-Siena: Stefano Claudi

13-Livorno: Girolamo Angelo Butera

14-Grosseto: Manola Finetti

Uninominale Senato

Toscana-01 Firenze: Katiuscia Biondi

Toscana-02 Sesto Fiorentino: Massimo Finetti

Toscana-03 Prato: Matteo Cappelletti

Toscana-04 Arezzo: Claudio Ademollo

Toscana-05 Lucca: Carla Stefanini

Toscana-06 Pisa: Daniela Daveri

Toscana-07 Livorno: Andrea Barbini

Plurinominale Camera

Toscana 1: Vittoria Polacci, Stefano Sigali, Anna Del Guerra, Mauro Domenici

Toscana 2: Fabrizio Dellepiane, Patrizia Marini, Stefani Claudi, Romina Giacomini

Toscana 3: Camera: Enrico Finetti, Lucia Pascucci, Alessandro Ghiori, Emanuela Sartori

Toscana 4: Paola Lunghi, Stefano Claudi, Manola Finetti, Giuseppe Fabbri

Plurinominale Senato

Toscana 1: Katiuscia Biondi, Massimo Finetti, Carla Stefanini, Matteo Cappelletti

Toscana 2: Claudio Ademollo, Daniela Daveri, Andrea Barbini, Luisanna Alvisi

________________________________

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA

Uninominale Camera

1 Firenze-Novoli-Peretola: Chiara Pannullo

2 Firenze-Scandicci (Signa e Impruneta): Davide Ricci

3 Sesto Fiorentino ( Mugello, Castelfranco Piandiscò): Francesco Vacca

4 Empoli (Greve in Chianti, Sancasciano Val di pesa, Quarrata): Sara Toccafondi

7 Arezzo: Giuseppe Mazzoli

10 Pisa: Nicola Sighinolfi

11 Poggibonsi (Fucecchio, Pontedera, San Gimignano): Marinella Mariani

12 Siena (Castiglion Fiorentino, Cortona): Barbara Pecchioli

13 Livorno: Francesco Salerno

14 Grosseto (Elba, Piombino, Portoferraio): Alessio Floriano Leo

Plurinominale Camera

Toscana 2: Nicola Sighinolfi, Chiara Mazzanti, Francesco Salerno, Luciana Macor

Toscana 3: Chiara Pannullo, Leonardo Mannucci, Sara Toccafondi, Lorenzo Lazzerini

Toscana 4: Barbara Pecchioli, Giuseppe Mazzoli, Rossana Lombardi, Alessandro Giannetti

Uninominale Senato

1 Firenze- Scandicci: Claudio Ciarpaglini

2 Sesto Fiorentino- Empoli: Laura Novi

3 Prato - Pistoia: Mario Capecchi

4 Arezzo - Siena: Ivana Aglietti

5 Lucca - Massa: Giuseppina Tommasi

6 Pisa - Poggibonsi: Andrea Domenici

7 Livorno - Grosseto: Ruggero Rognoni

Plurinominale Senato:

Toscana 1: Claudio Ciarpaglini, Laura Novi, Domenico Marsili, Giuseppina Tommasi

Toscana 2: Ivana Aglietti, Ruggero Rognoni, Valentina Andriolo,Andrea Domenici

_____________________________

ITALIA AGLI ITALIANI

Uninominale Camera

5 Prato: Carlotta Mori

6 Pistoia (Altopascio): Maria Grazia Sansarello

7 Arezzo: Vincenzo Ziccardi

8 Massa (Versilia): Leonardo Cabras

9 Lucca: Emiliano Mari

10 Pisa: Simone Grossi

11 Poggibonsi (Fucecchio, Pontedera, San Gimignano): Maria Rosaria Pagano

12 Siena (Castiglion Fiorentino, Cortona): Alessandro Dolci

13 Livorno: Aldo Mezzalana

14 Grosseto (Elba, Piombino, Portoferraio): Valentina Bucchi

Plurinominale Camera

Toscana 1: Carmen Menichilli, Claudio Cardillo, Maria Grazia Sansarello, Cristian Lorenzini

Toscana 2: Stefania Cicoria, Antonio Scrimieri, Carlotta Mori, Augusto Gozzoli

Toscana 4: Luca Santi, Micol Batella, Simone Guerrini, Antonietta Pes

Uninominale Senato

1Firenze- Scandicci: Umberto Caramia

2 Sesto Fiorentino- Empoli: Rosanna Trinchese

3 Prato - Pistoia: Alessandra Guarducci

4 Arezzo - Siena: Matteo Maria Martini

5 Lucca - Massa: Moreno Nenci

6 Pisa - Poggibonsi: Lucia Montini

7 Livorno - Grosseto: Dario Trotta

Plurinominale Senato

Toscana 1: Valentina Dini, Fabio Gori, Mihaela Drutu, Michele Ghilarducci

Toscana 2:  Mario Lupi, Elisabetta Pianorini, Marzio Gozzoli, Manuela Terminali



Tag

«Rilanciamo il turismo con le donne in vetrina», la proposta del consigliere regionale leghista toscano che indigna

Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Cronaca

Attualità

Cronaca